среда, 20 марта 2013 г.

Разноцветная неделя

Предлагаю вашему вниманию радужную овощную диету.  Очень хочется добавить красок в пока еще не расцветшую (у нас в Сибири) природу.Надеюсь она разнообразит не только   рацион, но  и ваш мир засияет новыми красками. 


ПОНЕДЕЛЬНИК - белый лист
Овощи белого цвета - это клетчатка и витамины. Так же к рациону можно прибавить кисломолочные продукты. Источники кальция, который подавляет опасный избыточный рост клеток. Лактобактерии, способствующие нормализации пищеварения.

Продукты - кабачки, белокочанная и цветная капуста, редька-дайкон, творог, йогурт.


ВТОРНИК - красный день календаря.
 Продукты красного цвета содержать большое количество антиоксидантов - веществ, помогающих клеткам защищаться от ракового перерождения. Так же много ликопина и витамина С. Все это способствует укреплению иммунитета. Большое количество селена в морепродуктах.
Продукты - помидоры, красный болгарский перец, клюква, кизил, креветки.Вишня, гранат, клубника,

СРЕДА - зеленое царство.
И снова капуста. На сей раз - морская. Она содержит огромное количество йода, он нужен для нормальной работы щитовидки и помогает держать гормоны в узде.Овощи семейства крестоцветных - капуста и салаты. Содержат глюкозинолаты, которые снимают воспаления и позволяют снизить риск развития рака груди.
Продукты - брокколи, брюссельская капуста, шпинат, все виды салатов, ламинария(морская капуста).

ЧЕТВЕРГ - оранжевое солнце.
В оранжевых продуктах содержится много антиоксидантов-каротиноидов. И конечно же много витаминов в овощах и фруктах оранжевого цвета.
Продукты - тыква, морковь, оранжевый болгарский перец, апельсины, абрикосы,хурма, облепиха, шиповник.


ПЯТНИЦА - мне все фиолетово.
Фиолетовый цвет продукта говорит о том, что в нем содержатся антоцианты. Вещества, которые защищают организм от онкологических процессов.

Продукты - краснокачанная капуста, черная смородина, черника, жимолость, баклажаны. А еще красное вино, для поднятия настроения.(все в меру)

СУББОТА - золотой век.
Желтые овощи и фрукты - источники лютеина зеаксантина. Обладают защитными противовоспалительными свойствами, и очень полезны для зрения.
Желтый день очень разумно поместили в конце цветной недели. Ведь такие плоды, как ананасы и бананы, содержат еще и серотонин, который повышает настроение. А ананасы еще и помогают худеть.

Продукты - кукуруза, перец желтого цвета, ананасы, бананы,груши, лимон, желток яиц.


ВОСКРЕСЕНЬЕ - вспомнить все!!!!
В воскресенье предлагаю расслабиться - но не слишком. Перемешивайте овощи всех цветов, делайте полезные салаты. 

Помните о воде. Ее нужно выпивать ежедневно не менее 2 литров. Перед едой - стакан воды, чтобы чувство насыщения наступило быстрее. 
Продукты - самые разные, любого цвета.

Но помните! Не переедайте! Что  бы не свести полезный эффект на нет. Так что тортиками себя не балуйте. Лучше съешьте еще один банан. Пусть настроение будет солнечным!

Подключайте творчество и ваш рацион не будет скучным никогда. Даже на диете!!!


Приятного Вам аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий